[RU] Привет русским!

Xd_Man

New member
Joined
Oct 16, 2011
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
Location
Krasnoyarsk
Привет всем, я не давно зарегистрировался на этот форум.Я вообще думал что на этом форуме русских нет, но нашёл эту тему.Сам начал играть в орбитер с августа этого года, пока что ещё новичек.Ну буду учиться.Сам из Красноярска,Россия.Всем удачи. :)
 

Kedr625

New member
Joined
Dec 20, 2011
Messages
5
Reaction score
0
Points
0
Всем привет! Пытаюсь тут смоделировать трассу запуска "Меридиана" в Орбитере. И вот что выходит. Совсем не соответствует построению из геометр. соображений (нижняя линия).

2011-12-20_214107.jpg


Хотя наклонение подогнал верное, масса ПН и опорная орбита тоже все как положено. В чем засада?
 

mc_

New member
Joined
Jan 22, 2010
Messages
342
Reaction score
0
Points
0
Location
South-Western Siberia
Скорее всего, с проекцией накосячено.
Верхняя линия, если прглядеться (а лучше край листа бумаги к экрану приложить) не совсем прямая. А нижняя ("геометрическая") - как по линейке.

Земля-то у нас практически шар ;)
 

SiberianTiger

News Sifter
News Reporter
Donator
Joined
Feb 13, 2008
Messages
5,398
Reaction score
8
Points
0
Location
Khimki
Website
tigerofsiberia.livejournal.com
Лучше всего привести те самые геометрические соображения, чтобы можно было рассуждать дальше.
 

Kedr625

New member
Joined
Dec 20, 2011
Messages
5
Reaction score
0
Points
0
Лучше всего привести те самые геометрические соображения, чтобы можно было рассуждать дальше.

Из решения сферического треугольника, азимут трассы: sinA = cosi / cosf, где i- наклонение, f- широта космодрома. Кстати, эта трасса согласуется с фотками из Свердловска, сделанных во время пролета "Меридиана-4" в мае этого года.
 

SiberianTiger

News Sifter
News Reporter
Donator
Joined
Feb 13, 2008
Messages
5,398
Reaction score
8
Points
0
Location
Khimki
Website
tigerofsiberia.livejournal.com
Из решения сферического треугольника, азимут трассы: sinA = cosi / cosf, где i- наклонение, f- широта космодрома. Кстати, эта трасса согласуется с фотками из Свердловска, сделанных во время пролета "Меридиана-4" в мае этого года.

А наклонение какое, 62.8°? Возможно, ещё бы стоит проверить, какую начальную орбиту вы задали в орбитере - майская была, вроде бы, 203х203 км. Плюс масса аппарата отличается от, к примеру, "Прогресса". По 12М, например, удалось, в итоге, добиться большой точности симуляции:

http://orbiter-forum.com/showthread.php?p=295528&postcount=97

Кстати, в формуле азимута учитывается ещё кориолисово ускорение. Судя по тому, что траектория в орбитере тянется к северу, его-то вам, вероятно и не хватает. :)
 

Kedr625

New member
Joined
Dec 20, 2011
Messages
5
Reaction score
0
Points
0
А наклонение какое, 62.8°? Возможно, ещё бы стоит проверить, какую начальную орбиту вы задали в орбитере - майская была, вроде бы, 203х203 км. Плюс масса аппарата отличается от, к примеру, "Прогресса". По 12М, например, удалось, в итоге, добиться большой точности симуляции:

http://orbiter-forum.com/showthread.php?p=295528&postcount=97

Кстати, в формуле азимута учитывается ещё кориолисово ускорение. Судя по тому, что траектория в орбитере тянется к северу, его-то вам, вероятно и не хватает. :)

Правильно, не учел эти силы, но все же они не сопоставимы с такими отклонениями! Я же ранее указал что опорная орбита и наклонение (наклонение подогнал, но улетел как надо!) все в норме.. И что прошлые наблюдения из Свердловска не соответствуют трассе построенной Орбитером... Зато нижняя трасса (тупо дуга) ближе к истине.

---------- Post added at 02:58 PM ---------- Previous post was at 02:43 PM ----------

Прошу прощения. :) Но все эти претензии, совсем не к вам, а к thortonу (при всем уважении к нему), т.к. видимо он совсем не замышлял для этого аддона пуски из Плесецка.
 
Last edited:

Kedr625

New member
Joined
Dec 20, 2011
Messages
5
Reaction score
0
Points
0
А параметры орбиты-то в итоге какие получаются?

В сценарии задано: масса ПН: 2 тн, опорная орбита 200x 200, наклонение (подогнал) 46,29 гр. Орбитер показывает в момент от отделения ФГ от 3-ей ступени: скор. 7,26 км/c, высота 200 км., наклонение 62,77 гр, -760 x 200 км.

П.С. Не знаю как сценарий скинуть.
Закачал сюда: http://polaris-surgut.ucoz.ru/mer.rar
 
Last edited:

Kotrun

New member
Joined
Apr 11, 2012
Messages
4
Reaction score
0
Points
0
Website
kotrun.tumblr.com
Всем привет! Я Иван из Самары, более известный как Kotrun (Russian add-on developer)
http://kotrun.tumblr.com/
Я люблю Orbiter, потому что это лучшее, что я видел из космических игр. Только здесь по-настоящему чувствуется полёт, от старта до посадки. Мой любимый корабль - Союз-ТМА. :hailprobe:
Вот мой первый аддон - модульный звездолёт класса “Паритет”
http://www.mediafire.com/?jm575f3m7rbp77d
И для UCGO флаги СССР Солнечной системы
http://www.mediafire.com/?a9aermamzdjjlhb
Этот релиз я еле успел сделать ко Дню Космонавтики, а с тех пор продвинулся дальше - сделал 5 модулей и челнок. Они ещё сырые, поэтому пока не выкладывал.
 

Raider

New member
Joined
Mar 17, 2012
Messages
2
Reaction score
0
Points
0
Доброго времени суток, друзья! :cheers:

Меня зовут Даниил, я из Питера. Играю в Орбитер с 2004-го года, очень его люблю. На форуме здесь луркаю уже давно, а вот пост этот - первый.

На сайте своего проекта написал статью про Орбитер.
Можете найти ее вот здесь: http://compconsult.orgfree.com/
Почитайте, оцените. Хотел выразить свое ощущение от симулятора.

Хотел бы поучаствовать в написании аддонов, но пока не имею времени.
 

mc_

New member
Joined
Jan 22, 2010
Messages
342
Reaction score
0
Points
0
Location
South-Western Siberia
В статье нашел пару фактических ошибок, и жаргонизмы местами лишние.
Но само ощущение - передано.

Добро пожаловать на форум!
 

Raider

New member
Joined
Mar 17, 2012
Messages
2
Reaction score
0
Points
0
2 mc_
Спасибо за первый отзыв.
"Фактические" ошибки вероятно - в середине статьи, где я распинаюсь про парадоксы космической физики? В частности про угловые скорости, высоты и т.п.?
 

mc_

New member
Joined
Jan 22, 2010
Messages
342
Reaction score
0
Points
0
Location
South-Western Siberia
Там еще Deltaglider IV в роли дефолта промелькнул.
Объемные тексты лучше перечитывать не сразу, а через несколько дней - так лучше видно ошибки.
 

Yurik

Member
Joined
Oct 17, 2012
Messages
110
Reaction score
1
Points
18
Location
Skadovsk, Kherson region
Website
www.facebook.com
Всем доброго времени суток :cheers: Вот и я наконец-то зарегился здесь, после почти года изучения форума. Живу в Украине г. Скадовск (может кто слышал :thumbup: ) юг страны, море, солнце, ай о чем это я :lol: Орбитер нашел еще в далеком 2009 году, версия 2006 года тогда гуляла на просторах сети. За столько времени освоил и межпланетные перелеты, всю Солнечную систему излетал вдоль и поперек, где только не высаживался, где только не разбивался/сгорал в атмосфере :hello: откуда только не возвращался и на скоростях иногда более световых :rofl: Из полюбившихся аддонов пожалуй Space X, Проект Энергия, AMSO (особенно!) Ну и глайдеры XR-2, XR -5, DG-4 (этот прикольно разваливается при перегреве в атмосфере, да и ударе о поверхности планет)
 
Top