[RU] Привет русским!

Alexander SPB

New member
Joined
Jun 15, 2010
Messages
2
Reaction score
0
Points
0
Location
Saint-Petersburg
Website
vkontakte.ru
Всем привет,
долго думал зарегаться на этот форум, и вот оно, наконец, свершилось :cool:

В орбитере с 2007 года, после того, как побывал в Плесецке на подготовке РН "Молния-М" к пуску (в качестве студенческой практики). Случайно наткнулся, когда искал всякую космическую информацию. Теперь опубликовал единственный адд-он про Плесецк: [ame="http://orbithangar.com/searchid.php?ID=4493"]http://orbithangar.com/searchid.php?ID=4493[/ame].

Пытаюсь в контакте вести группу по орбитеру http://vkontakte.ru/club428100, и все пытаюсь написать русское описание ИМФД, и вообще, руководство по маневрам:)
 
Last edited:

Auzar

New member
Joined
Nov 11, 2009
Messages
17
Reaction score
0
Points
0
Location
Odessa
Привет! Меня зовут Саша я из Одессы, Украина, в Орбитере уже лет 5, с детства интересовался космонавтикой, сутками просиживал за МК-61 (может кто то помнит и знает ) Кон Тики итп )))) очень классно что появилась такая тема потому что я фигово знаю английский :lol:

---------- Post added at 10:05 PM ---------- Previous post was at 09:50 PM ----------

kulch
Ваши аддоны очень классные !!! Спасибо! ))
единственное что хотелось бы подкорректировать это двигатели ориентации на разгонных блоках SpaceTugs, я выводил на вашей Энергии связку CTV Lunar с лунным модулем и разгонным блоком и сориентироваться так и не получалось ) проблематично даже без лунного модуля с одним кораблем CTV Lunar
 

imdf fan

New member
Joined
Jun 28, 2010
Messages
8
Reaction score
0
Points
0
Добрый вечер, буду краток. Хочу долететь до марса на прямую(не через солнце)Да, я понимаю что не экономично и тд. просто эксперимент. Так вот КАК?
 

SiberianTiger

News Sifter
News Reporter
Donator
Joined
Feb 13, 2008
Messages
5,398
Reaction score
8
Points
0
Location
Khimki
Website
tigerofsiberia.livejournal.com
Добрый вечер, буду краток. Хочу долететь до марса на прямую(не через солнце)Да, я понимаю что не экономично и тд. просто эксперимент. Так вот КАК?

Вечер добрый, буду краток. На чём летим? :)
 

imdf fan

New member
Joined
Jun 28, 2010
Messages
8
Reaction score
0
Points
0
Вечер добрый, буду краток. На чём летим? :)

Вообще-то на Normandy Sd2 из mass effect2. Вот и хотел сравнить фантастическое время прямого перелета с реальным "через солнце"(когда появятся термоядерные двигатели смысл в экономии топлива пропадет.я так понимаю) Только IMDF прямой берн вектор не расчитывает. может я просто чего то не знfю?
 

SiberianTiger

News Sifter
News Reporter
Donator
Joined
Feb 13, 2008
Messages
5,398
Reaction score
8
Points
0
Location
Khimki
Website
tigerofsiberia.livejournal.com
Вообще-то на Normandy Sd2 из mass effect2. Вот и хотел сравнить фантастическое время прямого перелета с реальным "через солнце"(когда появятся термоядерные двигатели смысл в экономии топлива пропадет.я так понимаю) Только IMDF прямой берн вектор не расчитывает. может я просто чего то не знfю?

В IMFD достаточно просто установить желаемое время прибытия через, допустим, неделю после отлёта - и вот она, вожделенная прямая (почти). При условии, что Марс в момент перелёта в нужном месте, конечно.
 

mc_

New member
Joined
Jan 22, 2010
Messages
342
Reaction score
0
Points
0
Location
South-Western Siberia
Совсем прямо не получится (будет гипербола). Надо посмотреть dV пепелаца, потом прикинуть, сколько из этого можно потратить, и уменьшать "время перехвата" в настройках IMFD так, чтобы dV совпало.
 

mc_

New member
Joined
Jan 22, 2010
Messages
342
Reaction score
0
Points
0
Location
South-Western Siberia
Это да, надо бы сделать. Сначала пепелац (включая версию с колесиками и эцилопский), потом UMMU в желтых штанах (три раза ку!)... Не знаю, правда, что подумают о нас иностранные товарищи...

Была у меня еще идея: UCGO Баян, специально для перелетов Земля - Марс на DGIV :thumbup:.
 

imdf fan

New member
Joined
Jun 28, 2010
Messages
8
Reaction score
0
Points
0
Совсем прямо не получится (будет гипербола). Надо посмотреть dV пепелаца, потом прикинуть, сколько из этого можно потратить, и уменьшать "время перехвата" в настройках IMFD так, чтобы dV совпало.

Блин точно, TIn на минимум и все. Просто играю поздно вечером после работы вот и туплю. Ну все равно спасибо всем
 
Last edited:

mc_

New member
Joined
Jan 22, 2010
Messages
342
Reaction score
0
Points
0
Location
South-Western Siberia
Всегда пожалуйста.

Главное - помнить, что на торможение нужно время, которого при таких скоростях может и не хватить. Аккуратнее, в общем.
 

imdf fan

New member
Joined
Jun 28, 2010
Messages
8
Reaction score
0
Points
0
Всегда пожалуйста.

Главное - помнить, что на торможение нужно время, которого при таких скоростях может и не хватить. Аккуратнее, в общем.


А вот кстати IMFD момент начала торможения не расчитывает?
Я разогнался до 275к и Orbit insert на такой скорости не может расчитать траекторию. А вот когда я в retro направлении вручную скинул до 20к все ок.
И еще вопрос:На каком вообще расстоянии до цели нужно orbit insert-маневр рассчитывать? А то я опять же на глазок...

---------- Post added at 02:21 PM ---------- Previous post was at 02:16 PM ----------

6.100М - это ж до фига, это значит 6100000 секунд!


Ну да. Это для моего положения планет минимальное время для начала расчета курса. после Orbit eject можно TIn поменьше поставить.

P.s я долетел за 9 дней, это вместе с торможением. Думаю если оптимизировать торможение можно за 6. (Опять же время зависит от положения планет во время старта)
 

mc_

New member
Joined
Jan 22, 2010
Messages
342
Reaction score
0
Points
0
Location
South-Western Siberia
Момент торможения рассчитывается, в простейшем случае, как "TIn - время торможения/2", тут важно знать ускорение, которое может развить корабль. С "динамикой точки переменной массы" можно и не заморачиваться - драндулет с таким Isp вряд ли сожжет много топлива на маневр.

Кстати, а если рассчитать окно как положено, и тогда рвануть с такой скоростью?
 

imdf fan

New member
Joined
Jun 28, 2010
Messages
8
Reaction score
0
Points
0
Момент торможения рассчитывается, в простейшем случае, как "TIn - время торможения/2", тут важно знать ускорение, которое может развить корабль. С "динамикой точки переменной массы" можно и не заморачиваться - драндулет с таким Isp вряд ли сожжет много топлива на маневр.

Кстати, а если рассчитать окно как положено, и тогда рвануть с такой скоростью?

Я в orbitere новичок.Поясни новобранцу что есть "динамика точки переменной массы" и что это за окно такое?

зы. если TIn поделить на 2=это же половина пути. я тормозил гораздо позже.Как расчитать время торможения с учетом потенциала ускорения корабля?
 

mc_

New member
Joined
Jan 22, 2010
Messages
342
Reaction score
0
Points
0
Location
South-Western Siberia
Я в orbitere новичок.Поясни новобранцу что есть "динамика точки переменной массы" и что это за окно такое?
Смотри к примеру, здесь, уравнение Мещерского. Это будет актуально, только если масса корабля сильно меняется, в твоем случае скорее всего не стоит заморачиваться, достаточно обыкновенного V=V0+(at^2)/2

если TIn поделить на 2=это же половина пути. я тормозил гораздо позже.
А делить и не надо. Точнее, надо, но не то. Я же написал:
TIn - время торможения/2
то есть "от TIn отнять время торможения, деленное на два". Не в обиду будет сказано, но это элементарый "порядок действий" из программы началной школы.
 
Last edited:

imdf fan

New member
Joined
Jun 28, 2010
Messages
8
Reaction score
0
Points
0
А делить и не надо. Точнее, надо, но не то. Я же написал:то есть "от TIn отнять время торможения, деленное на два". Не в обиду будет сказано, но это элементарый "порядок действий" из программы началной школы.[/QUOTE]

Просто я пошел в гумманитарий потому что с 9 класса математику не люббил, только сей час через 15 лет начинаю интересоваться, благодаря orbiteru отчасти
 

mc_

New member
Joined
Jan 22, 2010
Messages
342
Reaction score
0
Points
0
Location
South-Western Siberia
Офигигительный получился гумманитарий :thumbup: Видимо, в глубине души таки математик, физик, ну и так далее, короче, наш человек :cheers:

Если с маневром разобрались, то можно пробовать. Работать должно. В теории.
На практике может получиться слишком длинный тормозной путь, но тут я не берусь считать, сколько градусов от витка орбиты считать "нормальным торможением"... В свое время пытался вывести эту зависмость (правда, для разгона), но в итоге воз и ныне там.

Короче, пробовать надо. Если торможение выйдет криво, то будем извращаться...
 

Sunny

New member
Joined
Jul 1, 2010
Messages
1
Reaction score
0
Points
0
Всем привет)
Я из Беларусии, города Светлогорска.
Зовут меня Саша.
У меня такой вопрос, существует ли руссификатор для Orbiter 2010 или 2006*:blahblah:
 
Top