Orbiter-Forum  

Go Back   Orbiter-Forum > Far Side of the Moon > International Forum
Register Blogs Orbinauts List Social Groups FAQ Projects Mark Forums Read

International Forum ALL threads posted in a language other than English should be posted here, from Orbiter threads to off-topic threads. Make sure you use a prefix for all new threads with an abbreviation of the language posted! See International Forum Rules inside.

Reply

Thread Tools
Old 03-15-2010, 08:35 PM   #31
Alexey_UA
Orbinaut

С контейнерами разобрался (надо было на UMMU подлететь и открыть их с помощью клавиши U). Теперь надо както сделать сценарий чтобы ARROW оказался на марсе))

О! Земляк) Я надеюсь ты хорошо разбираешся в навигационных системах)) т.к. я уже забыл как летать от планеты к планете и от планеты к спутнику)

Выставляю как "основу" солнце. А как цель выбираю Венеру (К примеру). В результате нав система мне показывается значёк (Плюсик в кружке) на который я лечю и улетаю в результате из солн. системы(((
Alexey_UA is offline   Reply With Quote
Old 03-16-2010, 05:16 AM   #32
SiberianTiger
News Sifter

SiberianTiger's Avatar

Quote:
Originally Posted by Alexey_UA View Post
 Выставляю как "основу" солнце. А как цель выбираю Венеру (К примеру). В результате нав система мне показывается значёк (Плюсик в кружке) на который я лечю и улетаю в результате из солн. системы(((
Ну так, выбрать основу и цель мало. Если ты юзаешь TransX, надо ещё подобрать время старта, компоненты скорости и добавить ступень отлёта с орбиты, чтобы она соответствовала перелётной. На этом форуме FlyTandem гуру в TransX и хитрых перелётах, у него сайт есть с примерами: http://flytandem.com/orbiter/tutorials/

Ещё можешь IMFD юзать, он сам всё считает и оптимизирует.

Это, конечно, если я не отстал от жизни, и не изобрели ещё чего-нибудь.

---------- Post added at 08:16 ---------- Previous post was at 08:10 ----------

Quote:
Originally Posted by mc_ View Post
 Ага
Как там, хоть тепло стало?
SiberianTiger is offline   Reply With Quote
Old 03-16-2010, 07:26 AM   #33
kulch
Beta Tester

Всем привет! Меня зовут Юрий Кульчицкий, я из Питера (родился в Днепропетровске).

Нет, я не потерял интерес к Орбитеру. Надеюсь, скоро с Доном (Donamy) выпустим совместный проект. Сам продолжаю работать над Вулканом, Энергией-2 и над ТУА (транспортно-установочный агрегат для Энергии, проект "телега"). Работаю эпизодически, много времени отнимают проблемы реальной жизни. Но бросать не собираюсь.

В социальной сети Вконтакте есть группа фанатов Орбитера, прямая ссылка - http://vkontakte.ru/club428100 (нужно будет зарегистрироваться).

Hi all,
I'm Yuri Kulchitsky from Russia, St.Petersburg. I'm still here I hope to release soon the new addon in cooperation with Donamy (Hi, Don!).
I'm still working with Vulkan HLLV, Energia-2 and Energia's crowler (rail transporter).
kulch is offline   Reply With Quote
Old 03-16-2010, 02:12 PM   #34
mc_
Orbinaut

mc_'s Avatar

Quote:
 Лечю на крестик переодически пополняя топливо благодаря созданию грузов. Лечю лечю лечю.... Ставлю время х10000. Жду... Улетаю непонятно куда...
Пока не начнет получаться перехват МКС, выбираться куда-то дальше околоземной орбиты не имеет смысла. Проверено на себе.

Quote:
Originally Posted by SiberianTiger View Post
 Ещё можешь IMFD юзать, он сам всё считает и оптимизирует.
Эх, если бы...

Quote:
 Как там, хоть тепло стало?
С плюса на минус скачет. И ветер, зачастую, очень сильный.

Quote:
Originally Posted by kulch View Post
 Нет, я не потерял интерес к Орбитеру. Надеюсь, скоро с Доном (Donamy) выпустим совместный проект. Сам продолжаю работать над Вулканом, Энергией-2 и над ТУА (транспортно-установочный агрегат для Энергии, проект "телега").
Отличные новости, слава .

Кстати, нельзя ли попросить вас добавить в автопилот "Энергии" (если будет следующая версия) одну небольшую функцию?
Речь идет о прямом вводе в автопилот азимута запуска. Это был бы настоящий подарок для всех, кто летает по IMFD.

При необходимости, могу более подробно расписать, зачем это нужно.
Заранее спасибо, вне зависимости от ответа.
mc_ is offline   Reply With Quote
Old 03-16-2010, 06:30 PM   #35
kulch
Beta Tester

Quote:

Кстати, нельзя ли попросить вас добавить в автопилот "Энергии" (если будет следующая версия) одну небольшую функцию?
Речь идет о прямом вводе в автопилот азимута запуска. Это был бы настоящий подарок для всех, кто летает по IMFD.

При необходимости, могу более подробно расписать, зачем это нужно.
Можно, конечно. Я как раз перерабатываю автопилот. Я правильно понимаю, нужна просто вторая возможность ввода исходных данных?

1. Ввод планируемого наклонения (автомат вычисляет азимут)
2. Ввод азимута (автомат вычислит наклонение)

Надо только помнить, что по мере полета, фактически, сразу после старта азимут "поплывет", автопилот будет выдерживать плоскость орбиты, т.е. экваториальное наклонение.

ЗЫ: следующая версия Энергии, безусловно будет, потому что Вулкан делается от нее и все новые решения сначала добавляются в Энергию.

Last edited by kulch; 03-16-2010 at 06:33 PM.
Old 03-16-2010, 07:14 PM   #36
Donamy
Beta Tester

Quote:
 Всем привет! Меня зовут Юрий Кульчицкий, я из Питера (родился в Днепропетровске).

Нет, я не потерял интерес к Орбитеру. Надеюсь, скоро с Доном (Donamy) выпустим совместный проект. Сам продолжаю работать над Вулканом, Энергией-2 и над ТУА (транспортно-установочный агрегат для Энергии, проект "телега"). Работаю эпизодически, много времени отнимают проблемы реальной жизни. Но бросать не собираюсь.

В социальной сети Вконтакте есть группа фанатов Орбитера, прямая ссылка - http://vkontakte.ru/club428100 (нужно будет зарегистрироваться).

Hi all,
I'm Yuri Kulchitsky from Russia, St.Petersburg. I'm still here I hope to release soon the new addon in cooperation with Donamy (Hi, Don!).
I'm still working with Vulkan HLLV, Energia-2 and Energia's crowler (rail transporter).
Hi Yuri,
Очень огорченно для того чтобы не получить back to вы более скоро. Я работал на паре других проектов, Сторон-установите HLV, и теперь малую точную рукоятку (SFA) для JEM. Понадейтесь получить к переходу VC скоро. Если вы довольно не работать на Сторон-установите HLV, то был awesome.
Дон
Donamy is offline   Reply With Quote
Old 03-16-2010, 08:48 PM   #37
Alexey_UA
Orbinaut

Hi тем с кем ещё не здоровался)

С полётами к ISS на DG-1 проблем у меня небыло. На луну когдато давно попробывал приземлится но в результате преземлился на другом её конце. Сейчас осваиваю тонкости перелёта на Стреле. И паралельно вывожу спутники на орбитту (Arrow может создавать спутники) и пытаюсь правильно направить зонд на планету))
Alexey_UA is offline   Reply With Quote
Old 03-17-2010, 04:07 PM   #38
mc_
Orbinaut

mc_'s Avatar
Support

Quote:
 ...нужна просто вторая возможность ввода исходных данных?

1. Ввод планируемого наклонения (автомат вычисляет азимут)
2. Ввод азимута (автомат вычислит наклонение)
Именно так. Это связано с особенностями рассчетов по IMFD (связка подпрограмм target intercept и surface launch), чтобы выйти сразу на удобную орбиту и не тратить топливо на изменение плоскости при разгоне до второй космической. А конечным результатом подпрограммы surface launch является как раз азимут запуска, который, к тому же, еще и изменяется по мере приближения стартового окна. Приходится "ловить" нужный азимут, подстраивая наклон орбиты.

Одним словом, огромное вам спасибо за понимание.

P.S.: нельзя ли что-нибудь сделать с блокировкой от ввода неверных значений в автопилот? Цифры меняются прямо в процессе ввода, что очень неудобно. Зачастую ввести то, что нужно - целая проблема.

Quote:
 На луну когдато давно попробывал приземлится но в результате преземлился на другом её конце.
Вращаем плоскость орбиты, пока она не будет проходить через базу (иногда можно просто подождать), затем тормозим, пока орбита не пересечет поверхность планеты в точке, где находится база (смотреть по карте). На подлете выравниваемяся в горизонт, разворачиваемся кормой вперед и гасим горизонтальную скорость главными двигателями. При этом ховером нужно регулировать вертикальную скорость.

Все просто, как два байта переслать.
Old 03-17-2010, 06:16 PM   #39
kulch
Beta Tester

Quote:
 нельзя ли что-нибудь сделать с блокировкой от ввода неверных значений в автопилот? Цифры меняются прямо в процессе ввода, что очень неудобно. Зачастую ввести то, что нужно - целая проблема.
Да, мне и самому противно. Обязательно подумаю, как переделать. Решение с кнопкой Apply подошло бы (ну, или - Set)? Прверить введенные данные и отругаться все равно ж надо.

Last edited by kulch; 03-17-2010 at 06:19 PM.
Old 03-18-2010, 03:13 PM   #40
mc_
Orbinaut

mc_'s Avatar

Quote:
 Решение с кнопкой Apply подошло бы (ну, или - Set)?
ИМХО, это было бы оптимально.

Все никак не могу выбрать время и вывести на испытания свой недоделаный аддон. Не знаю даже, хватит ли торпеде космос-космос dV 1000 м/с при массе полторы тонны.
Буду признателен за любые мысли по этому поводу.

Эх, а ведь мечтал сделать межпланетный корабль из двух-трех модулей (запуск по частям "Энергией"), но потом понял, что не потяну... А после Arrow и "Декарта" в этом жанре уже и ловить нечего.
Old 06-15-2010, 10:29 PM   #41
Alexander SPB
Orbinaut

Alexander SPB's Avatar

Всем привет,
долго думал зарегаться на этот форум, и вот оно, наконец, свершилось

В орбитере с 2007 года, после того, как побывал в Плесецке на подготовке РН "Молния-М" к пуску (в качестве студенческой практики). Случайно наткнулся, когда искал всякую космическую информацию. Теперь опубликовал единственный адд-он про Плесецк:
http://orbithangar.com/searchid.php?ID=4493
.

Пытаюсь в контакте вести группу по орбитеру http://vkontakte.ru/club428100, и все пытаюсь написать русское описание ИМФД, и вообще, руководство по маневрам

Last edited by Alexander SPB; 06-15-2010 at 10:48 PM.
Alexander SPB is offline   Reply With Quote
Old 06-16-2010, 10:05 PM   #42
Auzar
Orbinaut

Auzar's Avatar

Привет! Меня зовут Саша я из Одессы, Украина, в Орбитере уже лет 5, с детства интересовался космонавтикой, сутками просиживал за МК-61 (может кто то помнит и знает ) Кон Тики итп )))) очень классно что появилась такая тема потому что я фигово знаю английский

---------- Post added at 10:05 PM ---------- Previous post was at 09:50 PM ----------

kulch
Ваши аддоны очень классные !!! Спасибо! ))
единственное что хотелось бы подкорректировать это двигатели ориентации на разгонных блоках SpaceTugs, я выводил на вашей Энергии связку CTV Lunar с лунным модулем и разгонным блоком и сориентироваться так и не получалось ) проблематично даже без лунного модуля с одним кораблем CTV Lunar
Auzar is offline   Reply With Quote
Old 06-28-2010, 02:39 PM   #43
imdf fan
Orbinaut

Добрый вечер, буду краток. Хочу долететь до марса на прямую(не через солнце)Да, я понимаю что не экономично и тд. просто эксперимент. Так вот КАК?
imdf fan is offline   Reply With Quote
Old 06-28-2010, 03:58 PM   #44
SiberianTiger
News Sifter

SiberianTiger's Avatar

Quote:
Originally Posted by imdf fan View Post
 Добрый вечер, буду краток. Хочу долететь до марса на прямую(не через солнце)Да, я понимаю что не экономично и тд. просто эксперимент. Так вот КАК?
Вечер добрый, буду краток. На чём летим?
SiberianTiger is offline   Reply With Quote
Old 06-28-2010, 04:20 PM   #45
imdf fan
Orbinaut

Quote:
 Вечер добрый, буду краток. На чём летим?
Вообще-то на Normandy Sd2 из mass effect2. Вот и хотел сравнить фантастическое время прямого перелета с реальным "через солнце"(когда появятся термоядерные двигатели смысл в экономии топлива пропадет.я так понимаю) Только IMDF прямой берн вектор не расчитывает. может я просто чего то не знfю?
imdf fan is offline   Reply With Quote
Reply

Orbiter-Forum > Far Side of the Moon > International Forum

Thread Tools

Posting Rules
BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off