Orbiter-Forum  

Go Back   Orbiter-Forum > Far Side of the Moon > International Forum
Register Blogs Orbinauts List Social Groups FAQ Projects Mark Forums Read

International Forum ALL threads posted in a language other than English should be posted here, from Orbiter threads to off-topic threads. Make sure you use a prefix for all new threads with an abbreviation of the language posted! See International Forum Rules inside.

Reply

Thread Tools
Old 06-28-2010, 04:35 PM   #46
SiberianTiger
News Sifter

SiberianTiger's Avatar

Quote:
Originally Posted by imdf fan View Post
 Вообще-то на Normandy Sd2 из mass effect2. Вот и хотел сравнить фантастическое время прямого перелета с реальным "через солнце"(когда появятся термоядерные двигатели смысл в экономии топлива пропадет.я так понимаю) Только IMDF прямой берн вектор не расчитывает. может я просто чего то не знfю?
В IMFD достаточно просто установить желаемое время прибытия через, допустим, неделю после отлёта - и вот она, вожделенная прямая (почти). При условии, что Марс в момент перелёта в нужном месте, конечно.
SiberianTiger is offline   Reply With Quote
Old 06-28-2010, 04:35 PM   #47
mc_
Orbinaut

mc_'s Avatar

Совсем прямо не получится (будет гипербола). Надо посмотреть dV пепелаца, потом прикинуть, сколько из этого можно потратить, и уменьшать "время перехвата" в настройках IMFD так, чтобы dV совпало.
mc_ is offline   Reply With Quote
Old 06-28-2010, 04:54 PM   #48
SiberianTiger
News Sifter

SiberianTiger's Avatar

Кстати, почему до сих пор нет аддона "пепелац" (с гравицапой?)
Old 06-29-2010, 12:29 AM   #49
mc_
Orbinaut

mc_'s Avatar

Это да, надо бы сделать. Сначала пепелац (включая версию с колесиками и эцилопский), потом UMMU в желтых штанах (три раза ку!)... Не знаю, правда, что подумают о нас иностранные товарищи...

Была у меня еще идея: UCGO Баян, специально для перелетов Земля - Марс на DGIV .
Old 06-30-2010, 12:06 PM   #50
imdf fan
Orbinaut

Quote:
Originally Posted by mc_ View Post
 Совсем прямо не получится (будет гипербола). Надо посмотреть dV пепелаца, потом прикинуть, сколько из этого можно потратить, и уменьшать "время перехвата" в настройках IMFD так, чтобы dV совпало.
Блин точно, TIn на минимум и все. Просто играю поздно вечером после работы вот и туплю. Ну все равно спасибо всем

Last edited by imdf fan; 06-30-2010 at 12:56 PM.
imdf fan is offline   Reply With Quote
Old 06-30-2010, 12:57 PM   #51
SiberianTiger
News Sifter

SiberianTiger's Avatar

Quote:
 Блин точно, TIn на минимум и все. Просто играю поздно вечером после работы вот и туплю. Ну все равно спасибо всем
6.100М - это ж до фига, это значит 6100000 секунд!
Old 06-30-2010, 12:59 PM   #52
mc_
Orbinaut

mc_'s Avatar

Всегда пожалуйста.

Главное - помнить, что на торможение нужно время, которого при таких скоростях может и не хватить. Аккуратнее, в общем.
Old 06-30-2010, 02:21 PM   #53
imdf fan
Orbinaut

Quote:
 Всегда пожалуйста.

Главное - помнить, что на торможение нужно время, которого при таких скоростях может и не хватить. Аккуратнее, в общем.

А вот кстати IMFD момент начала торможения не расчитывает?
Я разогнался до 275к и Orbit insert на такой скорости не может расчитать траекторию. А вот когда я в retro направлении вручную скинул до 20к все ок.
И еще вопрос:На каком вообще расстоянии до цели нужно orbit insert-маневр рассчитывать? А то я опять же на глазок...

---------- Post added at 02:21 PM ---------- Previous post was at 02:16 PM ----------

Quote:
Originally Posted by SiberianTiger View Post
 6.100М - это ж до фига, это значит 6100000 секунд!

Ну да. Это для моего положения планет минимальное время для начала расчета курса. после Orbit eject можно TIn поменьше поставить.

P.s я долетел за 9 дней, это вместе с торможением. Думаю если оптимизировать торможение можно за 6. (Опять же время зависит от положения планет во время старта)
Old 06-30-2010, 02:54 PM   #54
mc_
Orbinaut

mc_'s Avatar

Момент торможения рассчитывается, в простейшем случае, как "TIn - время торможения/2", тут важно знать ускорение, которое может развить корабль. С "динамикой точки переменной массы" можно и не заморачиваться - драндулет с таким Isp вряд ли сожжет много топлива на маневр.

Кстати, а если рассчитать окно как положено, и тогда рвануть с такой скоростью?
Old 07-01-2010, 12:09 PM   #55
imdf fan
Orbinaut

Quote:
 Момент торможения рассчитывается, в простейшем случае, как "TIn - время торможения/2", тут важно знать ускорение, которое может развить корабль. С "динамикой точки переменной массы" можно и не заморачиваться - драндулет с таким Isp вряд ли сожжет много топлива на маневр.

Кстати, а если рассчитать окно как положено, и тогда рвануть с такой скоростью?
Я в orbitere новичок.Поясни новобранцу что есть "динамика точки переменной массы" и что это за окно такое?

зы. если TIn поделить на 2=это же половина пути. я тормозил гораздо позже.Как расчитать время торможения с учетом потенциала ускорения корабля?
Old 07-01-2010, 01:10 PM   #56
mc_
Orbinaut

mc_'s Avatar
Unhappy

Quote:
 Я в orbitere новичок.Поясни новобранцу что есть "динамика точки переменной массы" и что это за окно такое?
Смотри к примеру, здесь, уравнение Мещерского. Это будет актуально, только если масса корабля сильно меняется, в твоем случае скорее всего не стоит заморачиваться, достаточно обыкновенного V=V0+(at^2)/2

Quote:
 если TIn поделить на 2=это же половина пути. я тормозил гораздо позже.
А делить и не надо. Точнее, надо, но не то. Я же написал:
Quote:
TIn - время торможения/2
то есть "от TIn отнять время торможения, деленное на два". Не в обиду будет сказано, но это элементарый "порядок действий" из программы началной школы.

Last edited by mc_; 07-01-2010 at 01:17 PM.
Old 07-01-2010, 02:03 PM   #57
imdf fan
Orbinaut

А делить и не надо. Точнее, надо, но не то. Я же написал:то есть "от TIn отнять время торможения, деленное на два". Не в обиду будет сказано, но это элементарый "порядок действий" из программы началной школы.[/QUOTE]

Просто я пошел в гумманитарий потому что с 9 класса математику не люббил, только сей час через 15 лет начинаю интересоваться, благодаря orbiteru отчасти
Old 07-01-2010, 02:38 PM   #58
mc_
Orbinaut

mc_'s Avatar

Офигигительный получился гумманитарий Видимо, в глубине души таки математик, физик, ну и так далее, короче, наш человек

Если с маневром разобрались, то можно пробовать. Работать должно. В теории.
На практике может получиться слишком длинный тормозной путь, но тут я не берусь считать, сколько градусов от витка орбиты считать "нормальным торможением"... В свое время пытался вывести эту зависмость (правда, для разгона), но в итоге воз и ныне там.

Короче, пробовать надо. Если торможение выйдет криво, то будем извращаться...
Old 07-02-2010, 10:29 AM   #59
imdf fan
Orbinaut

ну и на том спасибо
Old 07-03-2010, 02:25 PM   #60
Sunny
Orbinaut

Всем привет)
Я из Беларусии, города Светлогорска.
Зовут меня Саша.